Papa Francisco nombra nuevo Arzobispo de SLP

Glocales 26 de marzo de 2022 Por Tribu PoliticArte
San Luis Potosí, San Luis Potosí a 26 de marzo de 2022
Jorge Alberto Cavazos Arizpe
Jorge Alberto Cavazos Arizpe

La Santa Sede a través de un comunicado de prensa, informó que su Santidad el Papa Francisco, ha aceptado la renuncia al gobierno pastoral de la Arquidiócesis de San Luis Potosí presentada por Mons. Jesús Carlos Cabrero Romero, cabe destacar que en la Iglesia Católica los Obispos presentan su renuncia a los 75 años, edad que cumplió Mons. Cabrero el 7 de mayo de 2021. 

Jesús Carlos Cabrero Romero.

Al mismo tiempo se ha dignado nombrar Arzobispo de San Luis Potosí a Mons. Jorge Alberto Cavazos Arizpe, hasta ahora Obispo de San Juan de los Lagos.

Dicha noticia ha sido publicada en L’Osservatore Romano el día de hoy 26 de marzo del presente año a medio día tiempo de Roma. 

Según lo dispuesto por el c.  918 parágrafo 1, a partir de hoy el Arzobispo electo debe tomar posesión y traslado a la Diócesis Ad quam,  antes de 2 meses y tomar posesión canónica de ella. 

 

CURRICULUM VITAE

MONS. JORGE ALBERTO CAVAZOS ARIZPE

 Mons Cavazos con el Papa Francisco

Nació en la ciudad de Monterrey, N.L., el 31 de julio de 1962, es el menor de seis hijos del Sr. Héctor Manuel Cavazos Gutiérrez (+), y la Sra. Lidia Arizpe González (+).

Ingresó al Seminario el 17 de agosto de 1980, donde realizó los estudios de Humanidades y Filosofía, recibió la formación al sacerdocio en el Seminario Arquidiocesano de Monterrey de 1984 a 1989, realizó los estudios teológicos y la Licenciatura en Teología Moral en la Universidad Pontificia de México.

Ordenado Diacono el 15 de agosto de 1988 y Ordenado Sacerdote en su ciudad natal el 31 de enero de 1989.

Servicios Pastorales:

Director Espiritual del Curso Introductorio del Seminario de Monterrey de 1989 a 1993.

Director Espiritual del Instituto de Filosofía y Maestro de Teología Moral de 1993 a 1999.

Director Espiritual de Teología y encargado del área de Apostolado de Teología de 1999 a 2002.

Párroco en la parroquia de Jesús el Buen Pastor de Monterrey Nuevo León, desde el 3 de agosto de 2002. Profesor de Teología Moral del Seminario de 2002 a 2008.

Encargado de la Dimensión Intelectual de la Comisión del Clero de Monterrey y de la Provincia, así como colaborador en el mes de renovación sacerdotal de 2004 a 2008.

Nombrado Obispo Titular de Isola y Auxiliar de Monterrey por el Papa Benedicto XVI el 7 de enero de 2009. Ordenación Episcopal el 26 de marzo de 2009.

Cargos en la Provincia Eclesiástica de Monterrey:

  • Administrador Apostólico de la Arquidiócesis de Monterrey del 7 de febrero al 5 de diciembre de 2012.
  • Administrador Apostólico de la Diócesis de Nuevo Laredo de 29 de julio de 2015 al 13 de enero de 2016.
  • Encargado para los Seminarios.
  • Encargado de la Comisión para el Clero.
  • El 2 de abril del 2016, Su Santidad Francisco, lo nombra Obispo de San Juan de los Lagos, Toma posesión como VI el 20 de mayo del mismo año.

Cargos en la Conferencia del Episcopado Mexicano:

  • Miembro del Consejo Permanente como Suplente de la Provincia Eclesiástica de Monterrey para los trienios 2009-2012 y Representante de la misma provincia para el trienio 2012- 2015.
  • Miembro de la Comisión ante la Universidad Pontificia de México para los trienios 2009-2012 y 2012-2016.
  • Responsable de la Dimensión Episcopal del Trabajo para los trienios 2012-2016 y 2016-2018.
  • Equipo Episcopal de la Dimensión Justicia, Paz, Reconciliación, Fe y Política del 2014.

Tribu PoliticArte

Somos una minoría creativa, recolectora de noticias y creadora de periodismo, promotora del arte y admiradora de la cultura mexicana, vigilante del Poder y altavoz del Pueblo.

Sobre PoliticArte 
Somos una minoría creativa, recolectora de noticias y creadora de periodismo, promotora del arte y admiradora de la cultura mexicana, vigilante del Poder y altavoz del Pueblo.

¡Haz Tribu y comparte PoliticArte!

Las opiniones aquí expresadas son responsabilidad del autor y no representan necesariamente la opinión oficial de PoliticArte.Mx

Te puede interesar